Еще солнце не успело выйти из-за снежных облаков, а в украинской столице на Софийской площади собралась толпа людей. Все ждут Объединительного Собора.
Напомним, что сегодня, 15 декабря, должно пройти одно из самых знаковых событий для украинского православия, будет решаться судьба украинской церкви.
Об этом стало известно благодаря сообщениям столичных журналистов, пишет портал "Политека".
ПриватБанк устанавливает ограничения: что грозит пенсионерам
"Еще немного – и нельзя будет спасти": три города Украины оказались в серьезной опасности
"Пряники" для агрессора: чиновники Трампа предлагают "вознаградить" Путина за мир в Украине
Спишут с карты все деньги: в ПриватБанке срочно обратились ко всем клиентам
Так, уже около 9 утра на площади перед собором собрались тысячи человек. При этом многие из них явно пришли не сами: в центре Киева появилось огромное количество автобусов с региональной регистрацией, на которых в столицу свозили людей из других регионов.
Как сообщается в Telegram-канале Зрада чи Перемога, многие из собравшихся на Софийской площади явно не знают, зачем они здесь.
"В делегации из Рени говорят, что их "привезла администрация", и не могут ответить, кого они видят предстоятелем новой церкви. А женщина с украинским флагом заявила журналисту "Громадського", что она выступает за… митрополита Онуфрия (который, напомним, отказался ехать на собор)", — говорится в сообщении.
В связи с массовым скоплением народа на площади усилили меры безопасности. Полиция перекрыла подъезды к площади и патрулирует улицы. Попасть на площадь можно только после прохождения металлоискателей и обыска.
Напомним, Филарет объяснил, зачем Украине так нужен Томос: "Тот, кто служит врагу - служит дьяволу".
Как сообщал Знай.ua, Варфоломей открестился от церковного "престола" Украины: у вас своих хватает.
Также Знай.ua писал, Патриарх Кирилл наябедничал Папе Римскому и ООН на Украину.