В Украине изменятся дорожные знаки. Об этом сообщили на странице "Укравтодора" в соцсети Facebook.

С осени 2021 года в Украине начнут действовать новые стандарты безопасности в разделе "Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные".

В связи с этим в ДСТУ 4100:2021 были внесены такие изменения:

  • изображение дорожных знаков приведено в соответствие с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах и дополнено новыми дорожными знаками;
  • внесены изменения в изображения знаков в соответствии с изменениями нормативно-правовых актов;
  • будут введены новые дорожные знаки "автозаправочные / электрозарядные станции", таблички "место для зарядки электромобилей", "платная дорога" и "конец платной дороги".

Также стандарт дополнено знаками относительно пограничной полосы соответственно постановлению Кабмина от 9 ноября 2016 года и дополнено графическими материалами для верной трактовки принципа установки и использования некоторых знаков.

Помимо этого был добавлен новый раздел в котором указаны правила размещения знаков на щитах и фоновых щитах, а также был введен новый дорожный знак для обозначения диагональных пешеходных переходов на перекрестках.

Популярные статьи сейчас

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка

Показать еще

Новые дорожные знаки: Facebook Укравтодор
Новые дорожные знаки: Facebook Укравтодор

Изменения произойдут и в инфраструктуре велотранспорта. ДСТУ дополнили новыми знаками и табличками к дорожным знакам для регулировки движения велосипедистов.

Кроме того были изменены знаки индивидуального проектирования. Нововведения коснулись шрифта и формы стрелок, а также были введены символы для обозначения населенного пункта и реки.

Новые дорожные знаки: Facebook Укравтодор
Новые дорожные знаки: Facebook Укравтодор

Изменения вступают в силу в соответствии с приказом ГП УкрНДНЦ от 26.05.2021 № 191 с 01 ноября 2021 Национальный нормативный документ ДСТУ 4100:2021 "Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения", который разработан на замену ДСТУ 4100: 2014.

Публикация Укравтодора: Facebook
Публикация Укравтодора: Facebook

Напомним, что для харьковских "оленей" создали отдельную парковку: продолжают нарушать

Как сообщал портал "Знай.ua", во Львове установят 19 камер для автофиксации нарушений ПДД: когда на водителей посыплются "письма счастья"

Также, "Знай.ua" писал, что в Киеве разоблачили поддельных парковщиков и платные стоянки: "Такой профессии нет"