В Украине с 1 августа начались массовые проверки внутренне перемещенных лиц. Первые результаты оказались шокирующими, ведь большая часть выплат начислялась непровомерно и деньги поступали даже умершим людям.

Так, в ходе проверок выяснилось, что выплаты "получали" 10 тысяч человек, которые зарегистрированы умершими. Речь идет о сумма в размере 2000 грн на взрослого человека и 3000 грн на ребенка или человека с инвалидностью.

Помощь ВПЛ. Фото: скрин youtube

Об этом сообщила глава Минреинтеграции Ирина Верещук в интервью Радио Свобода. Однако дело не только в умерших, ведь кроме них еще 105 тысяч человек получают выплаты ВПЛ, находясь за границей более года.

"То есть оформили ВПЛ, получают эти ВПЛ, но живут более года за границей. 105 тысяч, но здесь тоже люди нуждаются. Мы очень хотим, чтобы это было справедливо", - добавила она.

Популярные статьи сейчас

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

Внутри переселенные лица. Фото: скриншот с видео

Сейчас в целом зарегистрировано 4,9 миллиона внутренне перемещенных лиц, однако реальная цифра гораздо больше, около 7 миллионов.

"Есть такие, которые просто не обращались за справкой. Из них, из тех 4,9 миллиона, 2,6 миллиона – это получающие ежемесячные выплаты. Вот уже около полутора лет. 2 и 3 тысячи, вы знаете эту сумму", – сказала Верещук.

Напомним, украинцам дали второй шанс: прием заявок на выплату 5000 гривен продлили

Ранее мы писали о том, что графики отключений не только света, но и газа: эксперт рассказал к чему готовиться украинцам этой зимой

Как сообщал Знай.ua, субсидии, пенсии, тарифы и проверки бизнеса: что ждет украинцев осенью 2023