Озеро Синее на Виноградаре решили спасти от обмеления после многочисленных просьб жильцов массива. Начальник департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата Александр Возный рассказал, что к его расчистке и наполнению водой приступят уже в середине сентября.

Возный встретился с жителями района, где сообщил, что в КП "Плесо" уже разработан проект, который нацелен восстановление озера. Для этого должны объявить тендер.

Встреча Возного с жителями Виноградаря, фото Facebook

По плану, коммунальщики в текущем году будут расчищать южную и северную часть озера и два притока, общей площадью 42 га и глубиной 5 метров. Для того, чтобы в воду не сползал грунт, будут использовать сетчатую конструкцию габион. Уже в 2024 году на озере сделают большой пляж и парк с велосипедными и беговыми дорожками с соблюдением всех инклюзивных требований.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Стоит отметить, проект по восстановлению озера был разработан еще в мае, но в КГВА его не могли подписать 1,5 месяца. Когда Возный лично встретился с главой администрации, процесс был запущен и природоохранный фонд выделил 35 млн гривен.

"Планируем, что в середине сентября сможем иметь исполнителя работ, который приступит к реализации проекта", - добавил Возный.

Обмелевшее озеро Синее, фото Facebook

Напомним, украинцев предупредили о нововведении с субсидиями: заработает уже в отопительном сезоне

Ранее мы писали о том, что осень придет - подорожание принесет? В Минэкономики рассказали, что будет с ценами на продукты

Как сообщал Знай.ua, бегите в аптеку и закупайтесь: что должно быть у каждого украинца уже сейчас