Эксперты в один голос бьют тревогу, ведь много явных признаков свидетельствует о том, что на Киев надвигаются масштабные паводки.

Об этом пишет Рoliteka.

Эксперты отмечают, что в среднем раз в 30 лет в Днепре происходит большой паводок. Последний раз такие водные катастрофы случались в 1970 и 1971 годах – это даже больше, чем 30 лет назад.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Показать еще

Архивные фото свидетельствуют, что последний паводок сильно затопил левый берег. Тогда еще фактически левый берег столицы не был застроен и село Троещина так затопило, что дома стояли в воде по самую крышу

В наше время Киев остается одним из немногих фрагментов русла Днепра, где мы можем увидеть реальную ширину реки. А все водохранилища являются по сути поднятым уровнем, который затопил поймы Днепра.

Паводок может случиться в любое время, когда идет много дождей или после резкого потепления от тающего снега.

Эксперты даже боятся проговаривать вслух, что будет, если придет столько воды, как в 1970 году? В результате моделирования ситуации и подсчетов получается следующая картина-затапливается почти весь Левый берег, весь Подол и Оболонь.

Угроза объясняется тем, что когда вода доходит до Киева, она хочет разлиться в поймах. Но на левом берегу очень высокие Позняки и Осокорки – имеется в виду, там более высокий уровень берега, чем на Дарнице или Троещине – а на правом берегу высоко подняты намытые участки в Конча-Заспе. Это означает, что именно на юге Киева воде разлиться будет негде, поскольку остается только само русло.

И если в какой-то момент с севера на Киев пойдет большая вода, то будет эффект “бутылки” – вода не будет успевать проходить. Это означает, что именно в пределах Киева уровень воды станет резко подниматься именно потому, что она не успевает пройти через русло. Именно это и приведет к затоплению в Киеве.

Результат масштабного паводка для Конче-Заспы вероятнее всего такой, что вода просто размоет эти намытые берега. Ведь все эти берега в Конча-Заспе – это просто куча песка.

Чтобы спасти столицу Украины было бы неплохо вернуть Конча-Заспу в естественное состояние и дать возможность воде разливаться, а не создавать “пробку”. Но как заставить наших чиновников забрать свои дома оттуда? Вопрос остается открытым.

Напомним, в связи с страшным паводком в Сочи мэр города Анатолий Пахомов постановил ввести режим чрезвычайной ситуации.

паводки


Как писал ранее Знай.uа, украинцев предупреждают о серьезной опасности, в связи с возможными паводками. В реках бассейнов Сяна и Днестра уровень воды может подняться значительно выше нормы.


Также Знай.uа писал о том, что международный мост через Амур в Китае смыло из-за паводка.